Стабилизация ситуации на рынке топлива и цены на АЗС. Что известно

Вице-премьер Александр Новак поручил профильным ведомствам и отраслевым компаниям активизировать реализацию дополнительных мер по снабжению регионов топливом для поддержания стабильности и дальнейшей балансировке производства и потребления нефтепродуктов. Об этом сообщили в правительстве России по итогам совещания о ситуации на топливном рынке.

 

Отмечается, что ситуация на внутреннем рынке бензина и дизельного топлива стабилизируется, а рост цен на автозаправочных станциях вертикально интегрированных нефтяных компаний не превышает показатели инфляции.

ТАСС собрал основное о ситуации на рынке топлива.

Совещание и поручение Новака

- Вице-премьер Александр Новак провел совещание о ситуации на топливном рынке с участием представителей Совета Федерации, Госдумы, Минэнерго, Минсельхоза, ФАС, Минтранса, отраслевых компаний, а также глав регионов.

- Минэнерго представило информацию о балансе производства и потребления нефтепродуктов.

- Главы регионов проинформировали о ситуации с топливообеспечением, работе автозаправочной сети и дополнительных мерах по насыщению спроса в субъектах.

- Отдельно проанализирована обстановка в Оренбургской, Кемеровской и Архангельской областях, Алтайском и Камчатском краях, Кабардино-Балкарской Республике и Республике Хакасия.

- По итогам совещания Новак поручил профильным ведомствам и отраслевым компаниям активизировать реализацию дополнительных мер по снабжению регионов топливом для поддержания стабильности, дальнейшей балансировке производства и потребления нефтепродуктов, а также оперативному реагированию на колебания и необоснованное завышение цен, сообщили в правительстве.

Ситуация на рынке топлива и цены на АЗС

- Отмечается, что ситуация на внутреннем рынке бензина и дизельного топлива стабилизируется.

- Указывается, что рост цен на автозаправочных станциях вертикально интегрированных нефтяных компаний не превышает показатели инфляции.

- Сообщается, что между региональными органами власти и независимыми АЗС заключены 94 соглашения, направленные на регулирование ценовой ситуации.

Работа ФАС

- Федеральная антимонопольная служба (ФАС) доложила о реализации мер по пресечению нарушений антимонопольного законодательства на топливном рынке.

- Сообщается, что в настоящее время возбуждено 67 дел, выдано 99 предупреждений.

Комментарии