США могут восстановить санкции против российской нефти, заявил Трамп

Президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон вскоре может восстановить санкции против российской нефти.

"Вскоре мы сможем это сделать, потому что нефть сейчас поставляется. Мы сняли санкции, поскольку, очевидно, не хотели препятствовать поставкам нефти. Вскоре мы будем в состоянии это сделать", - заявил Трамп журналистам во вторник, говоря о санкциях против российской нефти.

При этом президент не назвал даже примерных сроков восстановления санкций, отметив, что это может произойти в определенный момент.

В середине мая Минфин США опубликовал текст новой лицензии на операции с уже погруженной российской нефтью. По ней Штаты продлили снятие ограничений на морские поставки российской нефти на 30 дней, или до 17 июня.

При этом лицензия не распространяется на операции с участием лиц и структур, связанных с Ираном, КНДР, Кубой, а также с Крымом и новыми российскими регионами.

Комментарии