США могут продлить приостановку санкций против нефти из России. Зачем это нужно Вашингтону?

Сергей Тихонов

В полночь 11 апреля истекает срок временного исключения (на 30 дней) из американских санкций российской нефти, загруженной в танкеры до 12 марта. За месяц ситуация на мировом рынке нефти только ухудшилась, поэтому вероятнее всего, США продлят действие исключений еще на 30 дней, на тот же срок сдвинув время загрузки на танкеры.

Исключения были сделаны, чтобы остановить рост мировых цен на нефть из-за кризиса на Ближнем Востоке. Тогда они подскочили до 120 долл. за баррель. Котировки остановить и даже немного сбить удалось, но кризис на Ближнем Востоке не завершился.

К 12 марта в море в танкерах находилось около 132 млн баррелей российской нефти. Большая часть этих объемов уже отгружена покупателям. По предварительным данным S&P Global, в прошлом месяце странам-импортерам было поставлено 4,61 млн баррелей в сутки российской нефти. Это самый высокий показатель с июня 2023 года. К 29 марта в море в танкерах находятся около 118 млн баррелей российской нефти, большая часть из которой была загружена после 12 марта. То есть эта нефть остается под санкциями США. Ормузский пролив, через который до марта этого года ежедневно из стран Персидского залива экспортировалось на мировой рынок 20 млн баррелей нефти и нефтепродуктов, остается закрытым.

Возможность дальнейшей эскалации конфликта США и Ирана по-прежнему остается очень высокой. Кроме того, есть мнение, что даже после открытия пролива восстановление объемов поставок займет больше месяца, а лишней нефти на рынке нет. Поэтому единственным вариантом для США не запустить котировки барреля вверх к новым рекордам остается снять санкции с российской нефти в море.

Вопросы остаются по поводу загруженной в танкеры иранской нефти (с нее также были сняты санкции США с 20 марта по 19 апреля). Мера была крайне негативно воспринята даже сторонниками действующего президента США Дональда Трампа. Фактически он снял санкции с самого главного экспортного товара страны, воюющей с Америкой. Поэтому здесь могут варианты, но некоторые эксперты допускают, что и это исключение может быть пролонгировано.

Как заметил генеральный директор компании "ДА-Консалтинг" Даниил Тюнь, для Вашингтона сейчас главный риск - не санкционная "чистота", а цена барреля. В море сейчас около 240 млн баррелей российской и иранской нефти, то есть примерно два с половиной дня мирового потребления при спросе около 104 млн баррелей в сутки. Поэтому США продлят российское исключение еще на 30 дней, до 11 мая, а иранское - до 19 мая. Без этих объемов при нефти около 120 долл. рынок снова полетит вверх, а политическая цена такого скачка для Белого дома будет выше, чем цена временного смягчения санкций. Это не разворот санкционной политики, это чистая аварийная настройка режима поставок.

Дело в том, что от мировых цен на нефть критически зависит цена бензина на заправках в США. Стоимость топлива в Америке - один из основных показателей эффективности работы власти. С начала ближневосточного кризиса цена бензина выросла на 25%. А в ноябре выборы в конгресс.

Кроме того, по словам главы Фонда национальной энергетической безопасности Константина Симонова, США находятся в стадии заключения очень сложного торгового соглашения с Индией. Это один из крупнейших торговых партнеров Америки, и он требует определенного внимания и уважения. Не самый лучший способ договориться со страной, оставить ее без топлива. Исключения российской нефти из-под санкций США позволили Индии пока относительно безболезненно проходить ближневосточный кризис. Не случайно отгрузки российской нефти в Индию в марте выросли почти в два раза. По данным S&P Global Platts, с 1,07 млн баррелей в феврале до 2,11 млн баррелей в сутки в марте.

Для США стандартная практика продлять свои исключения из действия санкций на 30 дней, уточняет Симонов. Если это им выгодно экономически или нужно политически. Но в глобальном смысле санкции с России снимать они не собираются, мы их конкуренты, и они вернут ограничения, как только это станет для них безболезненным, уверен эксперт.

За продление исключений также будет длительность конфликта. Импортеры постепенно тратят нефть, накопленную в хранилищах, а пополнять их в условиях ограниченного предложения нечем. Чем сильнее будет спрос на нефть опережать предложение, тем сильнее будет давление снизу на котировки барреля. И здесь для США всплывает еще одна проблема.

Они временно сняли санкции с российской нефти, но этого не сделали в ЕС, а украинские БПЛА атакуют российские порты, через которые наше сырье отправляется на экспорт. Симонов считает, что США не будут пытаться повлиять на ЕС и Украину. Индия для США - это партнер для переговоров, а европейские страны и Украина - проблема, сейчас только мешающая ему.

По мнению аналитика ФГ "Финам" Александра Потавина, давление США на Украину, чтобы она прекратила атаки на экспортную инфраструктуру РФ, вполне возможно. Но оно будет не публичным, а через дипломатические каналы. США не заинтересованы в том, чтобы срывались поставки нефти из России в ситуации шоковых цен на рынке. Но среднесрочно политика американских властей сохраняет направление на подрыв доходов России от продажи нефти посредством санкций.

Тюнь допускает возможность усиление давления США на Украину и ЕС по поводу российских экспортных портов и прохода танкеров. Уже сейчас удары по Усть-Луге и Приморску, по оценкам Reuters, серьезно нарушили экспорт, а союзники Киева открыто выражали обеспокоенность дальними ударами из-за риска разгона мировых цен на энергию. В апреле давление на Киев будет расти не публично, а через закрытые каналы: через аргумент "не раскачивать рынок", через военную и финансовую зависимость, через просьбы не бить по ключевым портовым узлам и не мешать движению танкеров в Балтике, Черном и Средиземном морях. На ЕС давление будет мягче, но смысл тот же: не создавать новых барьеров для уже идущих потоков, полагает эксперт.

Комментарии