США исключили снятие санкций с российской нефти

США не намерены снимать санкции с российской нефти, заявил министр энергетики. В Кремле ранее отметили, что говорить о взаимодействии между Россией и США по вопросу ослабления санкций на нефть пока рано

Американские санкции против российской нефти сняты не будут. Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт в эфире CNN.

Он также усомнился в утверждении иранского чиновника, что мировые цены на нефть могут в ближайшее время достичь отметки $200 за баррель на фоне военной операции США.

«Я бы сказал, что это маловероятно, но мы сосредоточены на военной операции и решении проблемы», — сказал Райт.

Санкционная политика Вашингтона в отношении России не меняется, а шаги для сдерживания цен на нефтяном рынке уже предпринимаются, подчеркивал Райт 9 марта. Так он прокомментировал решение США выдать Индии лицензию на закупку российской нефти.

В тот же день Reuters со ссылкой на источники сообщил, что США рассматривают возможность дальнейшего смягчения санкций в отношении российской нефти. Это решение объяснили стремлением стабилизировать цены на нефть на фоне конфликта на Ближнем Востоке. Позднее Румыния и Бангладеш также попросили Вашингтон разрешить работу с российской нефтью. Дакка запрашивает лицензию, аналогичную индийской.

Взаимодействие между Россией и США по вопросу ослабления санкций на нефть является важным фактором для стабилизации нефтяных рынков, но пока говорить о нем рано, заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. В Кремле ранее отмечали рост спроса на российскую нефть на фоне эскалации на Ближнем Востоке.

На вопрос, обсуждал ли спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев энергетическую безопасность и смягчение нефтяных санкций в ходе переговоров в США, Песков ответил, что для выяснения деталей контактов «нужно дождаться возвращения Дмитриева».

На фоне операции США и Израиля против Ирана и фактического перекрытия последним транзита судов с топливом через Ормузский пролив мировые цены на нефть резко выросли. Несколько дней назад произошел скачок почти до $120 за баррель, затем цена Brent упала, но к утру 12 марта вновь поднялась выше $100 за тот же объем.

На фоне усугубления ситуации мировые державы начали обсуждать высвобождение имеющихся запасов нефти, некоторые, например Венгрия, ввели запрет на экспорт топлива и предельные цены.

«Сегодня многие страны, в первую очередь США, начинают лучше понимать ключевую, системообразующую роль российских нефти и газа в обеспечении стабильности мировой экономики», — говорил Дмитриев. Москва же осознает и учитывает, что повышение цен на энергоресурсы носит временный характер, отмечал президент Владимир Путин.

Татьяна Зыкина

Комментарии