Сийярто: нефтепровод "Дружба" блокируют те же лица, которые взорвали "Северный поток"

Поставки российской нефти в Венгрию по трубопроводу "Дружба" сейчас блокируют на Украине те же лица, которые в 2022 году организовали теракт на газопроводах "Северный поток". Об этом заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто, выступая на встрече с гражданами страны в городе Кишкунлацхаза (область Пешт).

Он считает позором тот факт, что расследование обстоятельств диверсии на "Северных потоках", ставшей актом государственного терроризма, до сих пор не доведено до конца в странах Евросоюза. Более того, некоторые европейские лидеры не только закрывают на это глаза, но и "чествуют преступников как героев", отметил глава МИД. "И вновь те же люди, которые взорвали газопровод "Северный поток", сегодня блокируют транспортировку сырья по нефтепроводу "Дружба". Мы не должны этого допускать", - процитировало Сийярто агентство MTI.

"Поэтому очень важной задачей является защита трубопроводов, обеспечивающих поставки нефти и природного газа в Венгрию, от угрозы нападения", - подчеркнул министр. Он отметил, что такие нападения исключать нельзя, "к ним нужно быть готовым". По его словам, правительство приняло "необходимые меры для предотвращения попыток взрывов нефте- и газопроводов в Венгрии".

Ранее в среду премьер-министр Венгрии Виктор Орбан отдал распоряжение усилить защиту энергетической инфраструктуры Венгрии от возможных нападений со стороны Украины. Он сообщил, что на этих объектах будут размещены военнослужащие и военная техника. Усилены наряды полиции, охраняющие электростанции, распределительные станции и диспетчерские центры. В северо-восточной области Сабольч-Сатмар-Берег, граничащей с Украиной, введен запрет на полет дронов.

Взрывы на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток - 2" были совершены 26 сентября 2022 года. В качестве подозреваемых в этом преступлении в Италии и Польше были задержаны граждане Украины. Итальянцы выдали задержанного для суда Германии, а поляки отказались сделать это. Расследование продолжается. Ранее Федеральный верховный суд ФРГ в своем постановлении указал, что взрывы на трубопроводах "Северный поток" с высокой долей вероятности были совершены "по заказу иностранного государства", в частности Украины.

Комментарии