Главный исполнительный
директор «Роснефти» (MOEX: ROSN) Игорь Сечин выступил на годовом собрании
акционеров. Он, в частности, прокомментировал обстановку на российском рынке
топлива, рассказал о влиянии ситуации на Ближнем Востоке на нефтяную
конъюнктуру и направлении 5 трлн руб. в бюджет России. Главные заявления главы
нефтекомпании — в подборке “Ъ”.
О ситуации на топливном рынке
- «Роснефть» сейчас практически
не экспортирует нефтепродукты, у нее в приоритете обеспечение российских
потребителей.
- На АЗС «Роснефти» нет
ограничений по заправке, раздувать ажиотаж не надо.
- Вся нефть «Роснефти» продана,
компания будет работать над увеличением добычи, учитывая, что сделка ОПЕК+ это
позволяет, и все объемы будут проданы.
- «Роснефть» гарантирует
обеспечение топливом социально значимых объектов, бюджетных предприятий,
промышленности, сельского хозяйства.
- Конъюнктура на российском рынке
нефтепродуктов непростая.
- Снижение отпуска топлива рядом
поставщиков создает трудности на рынке.
О проектах и планах «Роснефти»
- Ввод Приморского
металлургического завода в эксплуатацию запланирован на 2029 год.
- «Роснефть» рассчитывает в
сентябре ввести первую очередь порта «Бухта Север».
- Обратный выкуп акций характерен
для стабильных макроусловий, при текущих ставках это тяжело.
Об успехах «Роснефти»
- Добыча на «Сахалине-1»
превысила план прежнего оператора на 20%.
- «Роснефть» суммарно направила в
бюджет России более 5 трлн руб. по итогам 2025 года.
О войне на Ближнем Востоке
- Кризис в Ормузском проливе
показал невозможность прогнозирования даже на ближайшую перспективу.
- Политические факторы начинают
быть основополагающими.
- В начале горячей фазы конфликта
мы призывали не переоценивать эффект роста цен на доходы, продолжая
использовать при планировании консервативные макроэкономические предпосылки. С
нашей точки зрения, этот подход оправдал себя.