Валентина Ларина
Глава "Роснефти"
Игорь Сечин на годовом заседании общего собрания акционеров компании за 2025
год прокомментировал ситуацию с ограничениями продаж бензина на АЗС, которая в
последнее время активно обсуждается в СМИ.
"Действительно, на рынке
нефтепродуктов складывается непростая конъюнктура. Есть объективные,
фундаментальные и ситуативные факторы: высокий сезонный спрос, интенсивные
сельхозработы, внеплановые ремонты НПЗ", - отметил он, отвечая на вопрос о
текущей ситуации на внутреннем рынке топлива.
По словам Сечина, стабильное
снабжение российских потребителей моторным топливом остается одной из основных
задач компании. Почти все произведенные нефтепродукты остаются внутри страны -
на экспорт направляется минимальный объем.
"В сложившихся обстоятельствах
мы гарантируем обеспечение топливом социально значимых объектов, бюджетных
предприятий, промышленности и сельхозпроизводителей. На наших АЗС ограничений
по заправке практически нет. Мы не приветствуем использование канистр, но баки
заправляем в обычном режиме", - сказал глава компании.
Он подчеркнул, что повода для
ажиотажа нет - все заправки сети полностью готовы к работе.
"Ажиотаж раздувать не нужно,
все заправки на 100% готовы к работе. Можете не сомневаться - все будет
стабильно. Мы продолжим следить за состоянием рынка. Некоторые поставщики
снижают объемы, что создает дополнительные сложности, но на наших заправках мы
гарантируем заправку всем потребителям", - заключил Сечин.