Посол раскрыл состояние российских моряков с задержанного Швецией танкера

Девять россиян из состава экипажа задержанного в Швеции танкера Sea Owl I занимаются устранением замечаний на судне. Пока на танкер наложен запрет к эксплуатации. В посольстве заявили, что у экипажа нет проблем с едой и водой

Экипаж задержанного в Швеции танкера Sea Owl I, состоящий из девяти россиян, чувствует себя хорошо. Об этом сообщил РБК российский посол в Швеции Сергей Беляев.

«Необходимые запасы воды, продовольствия и топлива на судне имеются.

Капитану танкера, находящемуся в следственном изоляторе, оказывается необходимое консульское содействие», — добавил посол.

С его слов, моряки на судне занимаются устранением замечаний, высказанных властями Швеции, до тех пор на судно наложен запрет к эксплуатации.

Береговая охрана Швеции задержала Sea Owl I в Балтийском море 13 марта. Ведомство утверждало, что судно не было зарегистрировано в их судовом реестре, шло под флагом Коморских островов и находилось в санкционном списке ЕС.

Посол России в Стокгольме сообщал ранее, что у шведских властей нет претензий к экипажу танкера, а причиной задержания судна могли стать вопросы к его техническому состоянию и соблюдению требований экологической безопасности.

Sea Owl I стал вторым судном, задержанным шведскими властями в Балтийском море в марте. Прежде шведская береговая охрана поднялась на борт сухогруза Caffa, который следовал под флагом Гвинеи, она заподозрила судно в нарушении закона о морском судоходстве.

Илья Трапезников; Яна Баширова

Комментарии