Во второй половине дня в
понедельник, 22 июня, в нескольких регионах России власти объявили о введении
ограничений на продажу топлива.
«Перебои по всей стране»: в
регионах России вводят новые ограничения на продажу топлива | Источник: Евгений
Софийчук / NGS55.RU
Саратовская область
Согласно информации в канале
губернатора региона Романа Бусаргина, «сложившуюся на АЗС ситуацию» сегодня
обсуждали на совещании профильного блока правительства региона с
производителями и поставщиками автомоторного топлива.
«На протяжении последних дней
фиксируется высокий спрос на бензин всех марок, что создает дополнительные
нагрузки на функционирование логистических цепочек», — гласит сообщение в
канале губернатора. По заявлению властей, покупки в большинстве случаев ведутся
«со значительным запасом сверх реальной потребности».
Итог — с 23 ИЮНЯ ПО 30 ИЮНЯ
вводятся временные лимиты на отпуск бензина для физических лиц — НЕ БОЛЕЕ 30
ЛИТРОВ НА ОДНУ МАШИНУ.
Омская область
Губернатор региона Виталий
Хоценко объявил о введений ограничений на продажу топлива «во избежание
искусственного ажиотажа на заправках и спекуляции».
Решение: на заправках заливать
топливо будут только в баки автомобилей. Бензина будут продавать не более 40
литров на машину, а солярки — до 80 литров в городе. На трассовых АЗС
устанавливается ограничение по бензину — 40 литров, по дизтопливу — 200 литров.
По сжиженным углеводородным газам ограничений нет.
Иркутская область
Глава региона Игорь Кобзев
сообщил в своем канале, что в выходные и сегодня лично проехал некоторые
автозаправочные станции. «На отдельных АЗС ввели ограничения по отпуску
бензина, часть временно прекратили обслуживание», — констатировал он.
«Такие перебои по всей стране», —
заверил губернатор. По его словам, «на западе дронами ВСУ выведены из строя
объекты нефтепереработки», в результате чего «многие регионы, в том числе и мы,
вынуждены перейти на ручной режим работы и определять объемы топлива по каждому
из получателей индивидуально».
Кобзев отметил, что «главной
задачей является обеспечить топливом пожарные и скорые машины, общественный
транспорт, коммунальные службы, сельхозтехнику». В настоящее время власти
региона «определяют потребность объема бензина для всех участников рынка, в том
числе автомобилистов, на ближайшие три месяца». Информацию передадут в
федеральный штаб при Министерстве энергетики России, ФАС, надзорные органы.
Владимирская область
Губернатор Александр Авдеев
призвал жителей по возможности сократить поездки на автомобилях и приобретать
бензин исключительно в необходимых объемах.
По его словам, в конце прошлой
недели у отдельных компаний фиксировались проблемы с логистикой, а
автомобилисты отреагировали на это ажиотажным спросом, из-за чего даже на АЗС,
где поставки топлива проходили по плану, появились очереди и начался рост цен.
Власти региона совместно с
Минэнерго России, соседними регионами, поставщиками топлива и ФАС выстраивают
план действий по урегулированию ситуации.
Итог: до возвращения «к
нормальному положению вещей» приоритет в отпуске топлива будет отдан
автомобилям экстренных и коммунальных служб, общественному транспорту,
поставщикам продукции, мусороперевозчикам и сельхозтоваропроизводителям.
Глава региона поручил создать реестр малых фермерских хозяйств, которым
требуется поддержка.
Северная Осетия
На розничном рынке моторного
топлива республики наблюдается нехватка отдельных видов нефтепродуктов на ряде
частных и локальных автозаправочных станций.
Власти в оперативном режиме
прорабатывают вопрос организации дополнительных гарантированных поставок
топлива. Глава региона Сергей Меняйло на заседании кабмина заявил о
необходимости сформировать «неприкосновенный запас топлива».
Воронежская область
Компания «Лукойл» ограничит в
регионе отпуск топлива. Об этом заявили в областном правительстве. С 23 июня на
АЗС «Лукойла» в бак на территории города отпускаются за раз по 30 литров
бензина и 60 литров дизеля; на трассе — по 60 литров бензина и 200 литров
дизеля.
По информации властей, на АЗС
федеральных сетей сейчас есть достаточный объем бензина марок АИ-95 и АИ-92, а
также дизеля. Причиной роста цен на топливо назвали его подорожание на бирже.
Временное отсутствие на
конкретных заправочных станциях топлива власти связали с логистическими
вопросами и повышением спроса.
Что происходит с топливом в
России
Утром 21 июня в Крыму прекратили
продажу топлива на АЗС — бензин отпускается только машинам экстренных служб. В
последнюю неделю сообщения об ограничениях на продажу топлива появлялись в
разных регионах, в том числе в Краснодарском крае, Нижегородской области,
Самаре, Кузбассе, Татарстане.
Накануне губернатор Липецкой
области Игорь Артамонов рассказал, что на ряде заправок в регионе есть перебои
с отдельными марками топлива — это создает дополнительную нагрузку на АЗС, где
бензин в наличии.
ФАС России возбудила дело против трех
компаний, которые, по ее версии, заключили антиконкурентное соглашение и
намеревались за счет перепродажи бензина и дизтоплива по завышенным ценам
получить доход в особо крупном размере.
Сервис «Авито» принял решение
убрать с платформы все объявления о продаже бензина во избежание спекуляций.
«Фонтанка» писала, что в
Петербурге ситуацию с продажей бензина к 16 июня власти называли стабильной, но
почти все крупные сети ввели собственные лимиты — от 20 литров до 100 литров.
На этом фоне появились сообщения о том, что правительство разрешило ряду заводов
выпускать для внутреннего рынка бензин и дизельное топливо класса «Евро-5», но
с пониженными показателями экологичности «Евро-3».
Женя
Авербах
Корреспондент