ОПЕК+ приняла решение об увеличении добычи нефти

Члены ОПЕК+ увеличили лимиты на добычу нефти в мае на 206 тыс. баррелей в сутки. Соответствующую информацию 5 марта опубликовали на официальном сайте организации.

В видеоконференции ОПЕК+ приняли участие восемь стран: Россия, Саудовская Аравия, Ирак, ОАЭ, Кувейт, Казахстан, Алжир и Оман.

«Восемь стран-участниц решили осуществить корректировку добычи на 206 тыс. баррелей в сутки по сравнению с дополнительными добровольными корректировками в 1,65 млн баррелей в сутки, объявленными в апреле 2023 года», — говорится в заявлении.

Отмечается, что квота России по добыче нефти в рамках ОПЕК+ в мае вырастет на 62 тыс. б/с, до 9,7 млн б/с.

Страны ОПЕК+ корректируют параметры нефтедобычи исходя из изменений ситуации на глобальном рынке нефти, чтобы влиять на цены путем сохранения баланса между спросом и предложением, добавляет «Газета.Ru».

Глава Российского фонда прямых инвестиций, спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству Кирилл Дмитриев в этот же день заявил о вероятном росте цен на нефть до $150 за баррель. По его словам, текущая ситуация на мировом рынке может привести к существенному увеличению стоимости энергоносителей в краткосрочной перспективе.

Комментарии