Новак сообщил о росте производства бензина и дизеля

О положительной динамике по бензину и дизельному топливу, росте производства и формировании запасов заявил вице-премьер Александр Новак на совещании по ситуации на топливном рынке, сообщили в правительстве.

По его словам, такого результата удалось добиться благодаря ранее принятым компенсационным мерам — вводу в оборот внеклассового топлива, организации импорта и запуску новых производственных мощностей.

Для контроля ситуации в регионах актуализируют данные государственной информационной системы ТЭК — это позволяет следить за запасами в каждом субъекте и работой заправок.

ФАС, в свою очередь, возбудила 74 дела о нарушениях антимонопольного законодательства на рынке нефтепродуктов и выдала 105 предупреждений; с региональными властями и независимыми АЗС заключено 127 соглашений в 45 субъектах.

На совещании разбирали ситуацию в Красноярском и Ставропольском краях, Пензенской, Ростовской, Ульяновской и Омской областях, Карелии и Башкортостане.

"Необходимо продолжить активную работу по основным направлениям", — коротко отметил Новак, перечислив корректировку ценообразования, сбор данных по всем регионам и соглашения с независимыми участниками рынка.

Ранее Александр Новак призвал профильные ведомства и вертикально интегрированные нефтяные компании продолжить работу по обеспечению стабильных поставок нефтепродуктов на внутренний рынок.

Между тем сервисы перевода авто на газ в России столкнулись с проблемой импорта деталей. Аналоги из дружественных стран есть, но их, как оказалось, сложно сертифицировать из–за нехватки аккредитованных лабораторий. Подробнее о проблеме читайте в материале "ДП".

Комментарии