Вице-премьер РФ Александр
Новак провел совещание по ситуации на внутреннем рынке топлива, в ходе которого
рассмотрели ситуацию с поставками нефтепродуктов в регионы, оценили уровень
накопленных запасов, сообщило правительство РФ.
"Александр Новак провел
совещание по ситуации на рынке топлива с участием представителей федеральных
органов исполнительной власти, отраслевых компаний. В рамках совещания были
представлены результаты мониторинга ситуации на внутреннем рынке топлива в
части текущих параметров ценообразования. Также рассмотрели ситуацию с
поставками нефтепродуктов в регионы, оценили уровень накопленных запасов",
- говорится в сообщении.
Новак поручил профильным
ведомствам обеспечить подготовку сбалансированного плана мероприятий,
направленного на поддержание устойчивости внутреннего топливного рынка с учетом
уже действующих механизмов регулирования. Кроме того, ФАС продолжит непрерывный
мониторинг ценовой ситуации в отрасли и при необходимости оперативно принимать
соответствующие меры.
Также ФАС на совещании у Новака
доложила о принимаемых мерах, направленных на предупреждение необоснованного
роста цен на нефтепродукты и пресечение нарушений антимонопольного
законодательства.
"Отдельное внимание в ходе
совещания было уделено вопросам обеспечения сельхозпроизводителей топливом в
период проведения сезонных полевых работ. Подчеркнута необходимость
безусловного и своевременного снабжения потребностей агропромышленного
комплекса необходимыми ресурсами", - сказано в сообщении.
Ранее Федеральная антимонопольная
служба (ФАС) России поручила территориальным органам усилить контроль за
реализацией топлива для аграриев, заявляли в ведомстве.