Вице-премьер
России Александр Новак провел заседание по ситуации на топливном рынке страны.
Он поручил профильным ведомствам обеспечить приоритетные поставки топлива в
регионы, логистика в которых зависит от природных и сезонных факторов. Об этом
сообщила пресс-служба правительства.
Участники
совещания обсудили вопрос поставок топлива по северному завозу. «Подчеркнуто,
что это направление является безусловным приоритетом с учетом специфики
удаленных территорий, сезонных ограничений и высокой значимости своевременного
формирования необходимых запасов для устойчивого жизнеобеспечения регионов»,—
сообщила пресс-служба кабмина.
Отраслевым
компаниям и региональным властям поручили регулярно предоставлять актуальные
данные о ситуации с нефтепродуктами. Эту информацию используют для оценки
процессов и принятия решений, отметили в правительстве.
Накануне
господин Новак назвал ситуацию на топливном рынке в России сложной, но
контролируемой. Особое внимание правительство уделяет Севастополю, Крыму,
Калининграду и Дальнему Востоку. В Крыму ограничения на продажу топлива ввели
раньше других регионов — с конца мая. С 21 июня на АЗС в регионе действует
полный запрет на продажу бензина и дизтоплива. Отпуск топлива ограничили еще
более чем в 20 регионах.