Вице-премьер Александр Новак
поручил Федеральной антимонопольной службе (ФАС) России продолжить непрерывный
мониторинг цен на топливо в стране. Об этом сообщила пресс-служба правительства
после совещания господина Новака по ситуации на топливном рынке.
В совещании участвовали
представители федеральных органов исполнительной власти и отраслевых компаний.
Участники встречи обсудили поставки нефтепродуктов в регионы и оценили уровень
накопленных запасов. Александр Новак поручил профильным ведомствам подготовить
план мероприятий, чтобы поддержать устойчивость внутреннего топливного рынка.
План необходимо составить с учетом уже существующих механизмов регулирования.
Пресс-секретарь президента
Дмитрий Песков, в свою очередь, указал, что правительство России работает над
ценами на нефтепродукты вместе с нефтяными компаниями. «Там ведутся
соответствующие обсуждения и принимаются необходимые меры, поэтому по деталям,
конечно, лучше уже это спрашивать в правительстве»,— сказал господин Песков
журналистам.
15–19 июня темпы роста цен на
АИ-92 и АИ-95 в Москве и области увеличились в три-четыре раза относительно
предыдущих недель, писал «Ъ» со ссылкой на данные «ОМТ-Консалт». Федеральная
антимонопольная служба потребовала от «ЕвроТранс» (АЗС «Трасса») и «Нефтемагистрали»
представить обоснование изменения цен на бензин и дизтопливо. В Крыму с 21 июня
топливо на АЗС не продают и не отпускают по талонам как физическим, так и
юридическим лицам. Теперь бензин и дизтопливо в регионе будут получать только
государственные службы.