Предложения
по возврату моратория на обнуление топливного демпфера, который прекратил свое
действие 1 мая 2026 года, пока не поступали в Минфин РФ, заявил замминистра
финансов Алексей Сазанов.
"Я во
всяком случае не в курсе таких предложений. Здесь вопрос адресован в первую
очередь Минэнерго. Мы оперативно готовы все предложения рассматривать", -
сказал он, отвечая на вопрос журналистов, поступают ли предложения в
министерство о возврате моратория на обнуление топливного демпфера.
С октября 2025
по май 2026 года действовал мораторий на обнуление выплат по топливному
демпферу. В конце апреля текущего года вице-премьер Александр Новак сообщал,
что правительство приняло решение не продлевать мораторий.
Демпфер
платится в пользу нефтяников, только если экспортная цена топлива выше
внутрироссийской. С сентября 2025 года действует новая формула расчета выплат
по демпферу: если в среднем за месяц биржевая цена бензина в РФ превысила
отсечку на 20%, а дизтоплива – на 30%, то выплаты обнуляются.