Ангелина Зеленькова
Почти каждый москвич, проезжая
мимо заправки, обращает внимание на табло с ценами. Интерес к теме подогревают
некоторые СМИ и соцсети, прогнозируя дефицит топлива. Неудивительно, что
некоторые водители "на всякий случай" стараются не только заправить
машину "до полного", но и захватывают с собой еще канистру бензина.
Между тем бензин на заправках как
был, так и есть и цены на него стабильные. Проезжая несколько АЗС на
Волгоградском проспекте, обращаю внимание: "Роснефть" отпускает АИ-95
по 72 рубля, Teboil показывает на табло - 74 рубля. Правда, тут же
"Нефтьмагистраль" пару дней назад поставила ценник - 90 рублей. Но
сегодня, после жалоб москвичей и запроса Федеральной антимонопольной службы, на
этой же заправке АИ-95 уже подешевел до 79,99 руб. за литр.
Очереди - максимум от трех до
пяти машин, то есть надо подождать от 15 минут до получаса. "Небольшие
очереди на заправках - нестрашно, главное, панических явлений нет. Крупные сети
работают, топливо в целом есть", - комментирует Михаил Блинкин, научный
руководитель Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ.
Автоэксперт Игорь Моржаретто
говорит, что ситуация в Москве, Подмосковье и в крупных городах через пару
недель и вовсе нормализуется.
"Топливо - стратегический
товар, и со стороны правительства за ним всегда особый контроль. От цены
топлива зависят все цены практически в стране, на все товары, все услуги. Плюс
это социальный товар, поэтому граждане очень чутко реагируют даже на небольшое
повышение цены", - говорит эксперт.
Дополнительное топливо в Москву
везут из соседних регионов бензовозами. Для них отменили оформление пропусков,
организовав своеобразные зеленые коридоры.