ФАС сообщила о 28 уголовных делах и 52 предупреждениях по топливному рынку

На совещании по топливному рынку 29 июля представители ФАС сообщили о 52 предупреждениях и 28 уголовных делах по итогам проверок топливных компаний, указывается на сайте правительства России.

 

Заместитель председателя правительства Александр Новак провёл совещание по ситуации на рынке топлива с участием глав регионов, представителей Минэнерго, Минсельхоза, ФАС, Минвостокразвития и отраслевых компаний. Предупреждения ФАС выданы компаниям в связи с ценообразованием.

 

На совещании Минэнерго представило доклад о текущем балансе спроса и предложения, а также динамике производства нефтепродуктов. Особое внимание было уделено поставкам в регионы, входящие в систему северного завоза, — республики Тыва, Алтай и Саха (Якутия), Красноярский и Алтайский края, а также Симферополь и Севастополь.

 

Минсельхоз доложил о снабжении топливом предприятий агропромышленного комплекса. Отмечено, что ситуация в этой сфере постепенно стабилизируется, уборочные работы продолжаются во всех регионах страны.

 

По итогам совещания Новак поручил профильным ведомствам, региональным властям и отраслевым компаниям продолжить скоординированную работу по обеспечению внутреннего рынка необходимыми объёмами нефтепродуктов, контролю за ценовой ситуацией и бесперебойному снабжению потребителей.

 

В середине июля сообщалось о 15 антимонопольных делах и 38 предупреждениях от ФАС в адрес нефтяных компаний и независимых участников рынка нефтепродуктов из-за цен на топливо. Предприятия заподозрили в нарушениях антимонопольного законодательства. Отмечается, что проверки проходили в мелкооптовом сегменте — у компаний, поставляющих топливо независимым АЗС и аграриям.

 

Ранее стало известно, что власти России рассматривают возможность временного снижения норматива продаж нефтепродуктов на бирже до минимального уровня — 2%. Соответствующие акты будут приняты в ближайшее время, сообщил журналистам вице-премьер Александр Новак. Перед этим о намерениях властей РФ снизить норматив для топливных компаний по продаже бензина на бирже до 2% от производства сообщали источники. Также в норматив могут быть включены продажи топлива по правительственным решениям. В частности, это коснётся поставок сельскохозяйственному сектору, поставок в рамках северного завоза, а также поставок региональным операторам. Ранее норма продажи топлива на бирже была снижена до 10%.

 

Новак также заявлял о продлении запрета на экспорт бензина из России до конца года. Ограничения вводятся на фоне перебоев с поставками топлива внутри страны, вызванных изменениями в логистике. Правительство также приняло ряд других мер для стабилизации ситуации, включая снижение нормативов биржевых продаж.

 

21 июля Александр Новак по итогам совещания, посвящённого ситуации с топливом, сообщил: топливный рынок в России стабилизируется, принимаемые властями меры приносят результаты.

 

Комментарии