В июне власти нескольких
российских регионов начали вводить ограничения на продажу топлива на АЗС. В
частности, о подобных мерах объявили в Крыму, Пензенской, Вологодской, Курской,
Белгородской, Брянской и Тюменской областях. Хронология событий и комментарии
региональных властей — в подборке «Ъ».
В конце мая ситуация на топливном
рынке обострилась из-за сокращения предложения, что привело к росту цен на АЗС
и дефициту в некоторых регионах. По данным Национального биржевого ценового
агентства, с 1 по 19 июня продажи бензина на бирже упали на 22,3% год к году,
до 404,25 тыс. тонн. В агентстве это связали в первую очередь с отсутствием
предложения АИ-92 и АИ-95 «Газпром нефти», которая в начале недели остановила
реализацию со станции около Московского НПЗ, а затем и с других заводов.
Источник «Ъ» указывал, что
вертикально-интегрированные нефтяные компании (ВИНК) в первую очередь
направляют ресурс на собственные АЗС, поэтому независимые сети сталкиваются с
дефицитом и более высокими закупочными ценами. Другой собеседник «Ъ» отмечал,
что российские нефтепродукты на бирже стоят на 37–50% дешевле, но приобрести их
по таким ценам крайне сложно: «Необходимо использовать торговых роботов, сроки
отгрузки могут превышать два месяца, а при перепродаже через посредников цена
зачастую увеличивается еще на 10–30 тыс. руб. за тонну».
Ограничения в регионах
- С конца мая в Севастополе
ограничили продажу бензина 20 литрами на человека, а затем похожие меры
распространились на весь Крым. Власти связали ситуацию с логистическими
сложностями. 21 июня в Крыму приостановили свободную продажу топлива на АЗС, а
также перестали отпускать его по талонам. Ограничения ввели как для физических,
так и для юридических лиц. По словам главы региона Сергея Аксенова, топливо
теперь будут получать только государственные службы, которые обеспечивают
жизнедеятельность и безопасность региона. На следующей день об аналогичном
решении сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев. с 23 июня власти
Республики Крым решили увеличить допустимые нормы провоза топлива через
Крымский мост для легковых автомобилей до 200 литров на одно транспортное
средство.
- 20 июня власти Тверской области
ограничили продажу бензина физлицам на АЗС «Сургутнефтегаза» и «Татнефти»,
сообщили в областном минпромторге.
- 20 июня губернатор Липецкой
области Игорь Артамонов и глава регионального УФАС Ирина Поткина договорились
об усилить контроль за ценами на бензин. Позднее господин Артамонов признал,
что на заправках в Ельце, Липецке и муниципальных округах Липецкой области есть
перебои с отдельными марками топлива.
- 21 июня губернатор Ярославской
области Михаил Евраев сообщил о переговорах с правительством России и
представителями партии «Единая Россия» об организации дополнительных поставок
топлива в регион.
- 22 июня губернатор Тамбовской
области Евгений Первышов поручил региональному министерству промышленности,
торговли и развития предпринимательства усилить контроль за ситуацией на рынке
нефтепродуктов. По словам главы региона, к очередям на заправках приводят
«ажиотажный спрос, желание запасти топливо впрок и попытка некоторых заняться
спекуляцией на перепродаже». В Тамбовской области ограничили отпуск топлива в
канистры и другие емкости.
- В Челябинской области был
сформирован оперативный штаб по контролю за топливным рынком.
- 22 июня губернатор Владимирской
области Александр Авдеев призвал жителей сократить поездки на личном авто и
покупать бензин только в необходимых объемах из-за повышенного спроса на
топливо.
- Цены на топливо в Самарской
области проконтролирует региональное УФАС. Соответствующее поручение надзорному
органу дал губернатор Вячеслав Федорищев.
- Власти Саратовской области
ввели 22 июня лимит на продажу бензина на АЗС — не более 30 литров на машину.
Ограничение будет действовать с 23 по 30 июня, сообщил губернатор Роман
Бусаргин.
- С 23 июня на АЗС сети «Лукойл»
в Воронежской области установлены «временные ограничения». В бак на территории
города отпускаются за раз по 30 литров бензина и 60 литров дизеля. На трассе —
по 60 литров бензина и 200 литров дизеля, заявили в областном правительстве.
- 23 июня губернатор Омской
области Виталий Хоценко сообщил, что «во избежание искусственного ажиотажа» в
регионе вводится лимит на продажу бензина и дизельного топлива. Кроме того, на
АЗС заправка топлива теперь осуществляется только в бак автомобиля. Как уточнил
господин Хоценко, на трассовых АЗС можно заправить не более 40 л бензина и 200
л дизельного топлива. На остальных АЗС Омской области — не более 40 л бензина и
80 л дизеля.
- Администрация города Стрежевого
в Томской области ввела ограничение на продажу бензина и дизельного топлива.
Соответствующее решение принято, чтобы топливо не вывозили из города в другие
регионы, сообщил в своем канале в «Макс» мэр Валерий Дениченко.
- В Пензенской области с 23 июня
ввели временные ограничения на продажу топлива. Об этом в личном
Telegram-канале рассказал губернатор.
- На АЗС ЛУКОЙЛа Вологодской
области ограничили продажу бензина и дизельного топлива. На заправках можно
заправить топливо только в бак автомобиля: 30 л — бензина, 60 л — дизельного
топлива, сообщил губернатор региона Георгий Филимонов.
- В Ханты-Мансийском автономном
округе-Югре (ХМАО-Югре) на нескольких автозаправочных станциях установили
ограничения по объему отпускаемого топлива, заявил глава региона Руслан
Кухарук.
- В Тюменской области на АЗС «Газпромнефть»
— крупнейшем операторе в регионе — ограничили продажу бензина и дизельного
топлива, объявил губернатор региона Александр Моор. На АЗС в населенных пунктах
можно купить максимум 40 л бензина и 80 л дизельного топлива на один
автомобиль. На трассе — 40 л бензина и 200 л дизельного топлива. Заправка в
канистры запрещена.
- На заправках сетей «Роснефть»,
«Лукойл» и «Газпром нефть» в Белгородской области временно ограничили продажу
топлива. Как сообщили в министерстве экономразвития региона, это необходимо
«для предотвращения локального дефицита на отдельных станциях и обеспечения
бесперебойного подвоза горючего».
- По решению регионального
оперативного штаба с 24 июня заправку на АЗС в Курской области производят
исключительно в баки автомобилей, сообщил губернатор Александр Хинштейн.
- На заправках Брянской области с
24 июня запрещено заправлять бензин в канистры. При этом лимит на объем
заправляемого топлива в литрах введен не был.
- Кемеровская область вошла в
число сибирских регионов, где введено нормирование при продаже ГСМ на
заправках, следует из сообщения министерства промышленности и торговли региона.
- Власти Новосибирской области
рекомендовали владельцам сетей АЗС в регионе ввести ограничения на отпуск ГСМ
«при риске образования общего дефицита топлива».
- В Курганской области
правительство с 24 июня вводит временные ограничения по продаже топлива на
автозаправочных станциях. В населенных пунктах на один автомобиль положено не
более 40 л бензина и 80 л дизельного топлива, а на трассовых АЗС — до 40 л бензина
и до 200 л дизеля. Об этом сообщает пресс-служба правительства. Заправка в
канистры при этом запрещается.
- Правительство Липецкой области
ввело ограничения на продажу бензина до 28 июня. Можно приобрести не более 30 л
на один автомобиль, сообщил глава региона Игорь Артамонов.
- Власти Адыгеи обсудили ситуацию
с обеспечением региона топливом на заседании оперативного штаба с участием
профильных ведомств и основных поставщиков нефтепродуктов. В республике введут
ограничения на продажу бензина, сообщил глава региона Мурат Кумпилов.
Реакция федеральных властей
- 23 июня вице-премьер Александр
Новак доложил президенту Владимиру Путину о мерах по решению проблем на
топливном рынке. Господин Новак признал, что ситуация с топливом непростая. Он
заявил, что правительство рассматривает временный запрет на экспорт дизтоплива.
Особое внимание уделяется Крыму, Калининградской области, Дальнему Востоку.
- По словам вице-премьера, ФАС в
режиме реального времени контролирует цены на АЗС. Подготовлены изменения в
налоговое законодательство для стимулирования обеспечения внутреннего
топливного рынка, в ближайшие дни они будут рассмотрены и приняты. Вертикально
интегрированные нефтяные компании несут основную нагрузку по снабжению рынка,
максимально увеличили поставки, добавил господин Новак.
- 16 июня ФАС возбудила дело о
нарушении антимонопольного законодательства в отношении нефтетрейдеров АО
«Солид-товарные рынки», ООО «Агроторг ЮГ» и ООО «Хансел». В ведомстве отметили,
что действия участников торгов могли повлиять на изменение стоимости топлива.
«Солид-товарные рынки», «Агроторг ЮГ» и «Хансел» — одни из крупнейших топливных
трейдеров на Петербургской бирже.
- 18 июня Федеральная
антимонопольная служба направила ООО «ТД «Нефтьмагистраль» запрос о ценах на
топливо на АЗС компании в Москве и Московской области. ФАС также потребовала от
ПАО «ЕвроТранс» до 26 июня обосновать цены на топливо столичной сети
автозаправочных станций «Трасса». «Нефтьмагистраль» скорректировала цены на
топливо в Москве и Подмосковье после запроса ФАС, отчитались в компании
позднее.
- 23 июня ФАС поручила 16
региональным управлениям в Приволжском, Уральском, Сибирском и Северо-Западном
федеральных округах усилить контроль за реализацией топлива для аграриев.
- В распоряжении «Ъ» оказалось
письмо главы «Роснефти» Игоря Сечина Владимиру Путину, в котором были изложены
инициативы для борьбы с дефицитом топлива. Среди них — приоритетный доступ к
бирже для конечных потребителей, введение для крупных нефтекомпаний отдельных
нормативов биржевых продаж и направление на биржу всего топлива, выпущенного по
стандартам «Евро-3». Подробнее об этом читайте по ссылке.
Эрдни Кагалтынов